Военное положение в Украине могут продлить: названо условие
Единственным условием продления военного положения в Украине, которое было введено в действие 26 ноября, может быть лишь сухопутная операция России против нашей страны
Украина же, в свою очередь, первой не пойдет на обострение ситуации, заявил политический эксперт, аналитик Democracy House Анатолий Октисюк.
«Гипотетическое решение о штурме Крыма и провокации каких-либо боевых действий не поддержат даже в парламентской коалиции», — заявил эксперт.
Он считает, что сценарий отмены или же отсрочки проведения президентских выборов, назначенных на 31 марта 2019 года, не найдет поддержки в обществе.
«Западные партнеры Украины четко дали понять, что они против эскалации напряженности», — отметил он и добавил, что Запад рассчитывает на проведение выборов в обозначенные сроки.

По его словам, если нынешнему президенту Украины не удастся переизбраться на второй срок, то он должен обеспечить демократическую передачу власти.
«То есть без Майдана и народных волнений. Исходя из этого можно сказать, что со стороны Украины никаких обострений не будет», — добавил Анатолий Октисюк.
Как известно, 25 ноября российские пограничники атаковали и захватили три украинских судна в Керченском проливе вместе с моряками. Их засудили в Крыму и этапировали в московское СИЗО. Из-за обстрела кораблей пострадали также военные. Моряки дали ложные показания, которые, предполагается, из них выбили спецслужбы РФ.

Акт российской агрессии заставил СНБО собраться и принять решение о введении военного положения, которое осуществили в некоторых областях Украины на 30 дней.
Действия РФ в Керченском проливе осудили в ЕС и США. А Великобритания направила свой эсминец в Черное море на помощь Украине.
Що ви про це думаєте?